Договор займа подписан, а деньги не пришли?

Договор займа подписан, а деньги не пришли?

Нередки случаи, когда договор займа подписан сторонами, а перечисления денег от кредитора так и не произошло. Что предпринять в такой ситуации и будут ли начисляться проценты за пользование «несуществующим» кредитом?

В первую очередь посмотрим, что об этом говорит закон. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи заемщику денег. Другими словами, подписание бумаг еще не означает действительность сделки. Для этого лицо должно получить средства, подписать акт или расписку. Следовательно, обязанности должника по возврату займа, уплате процентов и соблюдению сроков наступают с получением денег. В этом и заключается основное отличие договора займа от банковского кредита. Последнее не относится к числу реальных сделок — обязанность сторон наступает с момента подписания договора. Получение средств в этом случае рассматривается в качестве исполнения банком своих обязательств.

Обратить внимание стоит вот на что: в тексте договора может содержаться пункт, по которому получение средств подтверждает подпись заемщика. Такую бумагу не стоит подписывать, если сами средства вы еще не получили. Если подобного пункта в соглашении нет, передачу денег оформляют отдельным документом.

Как получить деньги по договору займа?

То, что неиспользованные средства должнику не нужно возвращать — это, конечно, хорошо. Но как быть, если деньги нужны срочно, а перечисления от кредитора все нет? В этом случае необходимо связаться с самой организацией, предоставившей вам заем. Вполне вероятно, что произошла ошибка в указании реквизитов, из-за чего средства не могут быть переведены на заемную карту. Если устранить эти недоразумения, вы сможете получить долгожданные деньги. В этом заинтересован как сам заемщик — получатель средств, так и организация, оказывающая финансовые услуги населению и получающая за это определенный процент.

Можно ли отказаться от займа?

Если договор заключен был, а сами деньги не перечислены, клиент вправе отказаться от займа. Например, если отпала острая потребность в таком финансировании. В этом случае достаточно связаться со специалистами компании и аннулировать свою заявку.

Если же перечисление на карту уже было проведено, то передача средств по факту состоялась. Тогда возможно только досрочное погашение долга. Закон «О потребительском кредите» в ст. 11 дает заемщику возможность вернуть всю сумму в течение 14 дней без предварительного уведомления кредитора. Вам потребуется только уплатить процент за пользование кредитом в зависимости от срока.